top of page

Festival de Cinema Estudantil de Guaíba terá 21 dias de programação na sua 21a edição


Na sua 21a edição, o Festival de Cinema Estudantil de Guaíba divulgou nesta semana a lista dos selecionados . Entre os mais de 1700 inscritos representando mais de 100 países foram selecionados cerca de 300 curtas e longas metragens nas categorias estudantil nacional e intenacional e além de filmes e profissionais, entre documentários, ficção e animações. Destaque mais de 400 filmes brasileiros, 259 do Irã, 118 da Índia , 61 dos Estados Unidos, 56 italianos, entre outros. De Guaíba, há selecionados de estudantes das escolas Rio Grande do Sul, São Francisco de Assis, Gomes Jardim, Anita Garibaldi e Santa Rita de Cássia. Confira a lista dos selecionados na página do festival no facebook cinestudantilguaiba ou no site do jornal novafolharegional.com.br. O festival inicia no dia 21 de setembro e estende-se até dia 11 de outubro com mostras no Instituto Gomes Jardim, escolas de Guaíba e cidades da Região. Durante o festival será lançada a 22a edição do evento.



CINESTUDANTIL 2022-2023 Lista de curtas e longas brasileiros selecionados.Em breve data de premiação e divulgação dos destaques da 21a edição. Dúvidas contate 051 996167059.
LISTA selecionados BRASILEIROS

MOSTRA LIVRE-ESTUDANTIL LIVRE 1-Terra - Uma reflexão ambiental-Terra - Uma reflexão ambiental,Escola SESI de Ensino Médio Arthur Aluízio Daudt, Sapucaia do Sul /RS 2-Remake de Clássicos- Cecy Severo, Instituto Gomes Jardim.Guaiba/RS 3-Biografia do professor Bernardo Pacheco,Rafael ZdruiKoski Rodrigues , Escola Santa Rita, Guaíba/RS 4-Homenagem aos nosso mestres, Pablo Teichinkoski Costa, Escola Santa Rita/Guaíba/RS 5-Bicicleta,Gabrielly Machado, Alessandra Dutra, e outros, Escola Jão Maia Braga, Santa Maria/RS 6-“RECICLAGEM” Luís Guilherme da Silva Friedrich Jardim.Escola RGS/Guaiba/RS 7-“CORONAVÍRUS, MINHA SAÚDE DEPENDE DO SEU CUIDADO , Manuela Batista de Lima. .Escola RGS/Guaiba/RS 8-Recorda sonhos, Brenda Lopes Silva,Escola Princesa Isabel. MG 9-Feminismo através dos tempos,Bianca Marins de Senna, Instituo Gomes Jardim/Guaiba 10-Ensinar e Aprender: Quando a escola é a sala da casa,Hais da Silva, Mauren Rodrigues, Suzane Schons, Brenda da Silva, Escola Leonel Brizola, Alvorada/Rs

PROPAGANDA 1-Preserve a Amazonia- Higor Ramos- Instituto Gomes Jardim-Guaiba-Rs 2-Nossos melhores amigos. Nicole Duarte- Instituto Gomes Jardim /RS 3- “VAMOS SALVAR O PLANETA”, Kauã Rodrigues Armesto. Escola Municipal RGS/Guaiba/RS 4-“VALORIZAÇÃO DA VIDA SIM” Bryan Andrades Leivas da Rosa , Kauã Rodrigues Armesto. Escola Municipal RGS/Guaiba/RS 5-“JUNTOS SOMOS MAIS FORTES”, Lucas Nunes Lepikoski,Escola Municipal RGS/Guaiba/RS - 6 - “JUNTOS CONTRA O CORONAVÍRUS” , Marcelo Henrique de Oliveira,Escola Municipal RGS/Guaiba/RS 7-“FALAR É A MELHOR SOLUÇÃO” , Johny Alves Pinheiro,Escola Municipal RGS/Guaiba/RS 8 - “COMO ECONOMIZAR ENERGIA , Carlos Eduardo Toledo Antunes,Escola RGS/Guaiba/RS 9-“ÁGUA, NOSSO BEM MAIS PRECIOSO” , Lanai da Silva Lacerda/Escola Municipal RGS/Guaiba/RS 10-Cristal Perfeito, Melaine de Paula,Janaina Kulmann Costa e Katiele Luana da Silva, EMEB Boa Saúde,Novo HamburgoRS 11-Nossos melhores amigos, Nicole Duarte, Instituto Gomes Jardim/Guaíba

ANOS INICIAIS 1-As flores e a flor perfeita-Gabriela Lucas- EMEB Boa Saúde - Novo Hamburgo/RS. 2-Cristal Perfeito, Melaine de Paula,Janaina Kulmann Costa e Katiele Luana da Silva EMEB Boa Saúde - Novo Hamburgo/RS 3- Os encantos de mel,Allan Kardec Bezerra e Silva,Escola Laura Travassos, RJ 4- -Diga não ao bullying,Carla Maganha,Escola Municipal Anita Garibaldi-Guaiba/Rs 5-15-Sistema solar,Prof ª Milena Mallet Kepler Escola Municipal Anita Garibaldi-Guaiba/Rs

ANOS FINAIS 1-Dois Idiotas, Andre Bozetti,Escola Idalina Freitas, Alvorada/RS 2-Origens, Joao Kaiser, Escola Estadual de Ensino Fundamental Sergipe.Eldorado do Sul/RS 3-As lembranças que me aprisionam-Ana Eckartt Venes e Raphaela Barborsa Fernandes,EMEF São Francisco de Assis/Guaiba.RS 4-De volta aos 13,Beatriz Von Muhlen Schitz,EMEF São Francisco de Assis/Guaiba.RS 7-A vida e uma arte,Andiara Matos de Souza, Kauane Jane dos Santos,Gramado/Rs 8-Bem me quer mal me quer,Sophia da Cruz Kohlrausch,Gramado/Rs 9-A maldiçao da parare,João Silveira, NH,RS 10-Benevoldencia,Kamila Andrade Silva,Inst Gomes Jardim,Guaiba/RS 11-Uma Guerra Esquecida,Arthur Luiz Peixer,Caçador/SC 12-A Guerra do Contestado Por Mim,Arthur Luiz Peixer,Caçador, SC 13-Apenas sorria, Rafaela da Silva Sander,Escola Municipal Anita Garibaldi-Guaiba/Rs 14 -Eu e Larissa,Hector Cruz Andriotti ,Escola Municipal Anita Garibaldi-Guaiba/Rs -Invisivel, TAYNA COELHO, Escola Leonel Brizola, Alvorada/Rs 15-A marcha das emas, DÉBORA DA SILVA DE PAULA, Escola Recanto das Emas, BRasilia 16-“O LABIRINTO” , Luasis Govoni Salgado, Escola Municipal RGS/Guaiba/RS 17- “UM DIA DE PAVOR” , Tamires da Rosa Sussa, Escola Municipal RGS/Guaiba/RS 18-: “O SEQUESTRO” ,Bryan Andrades Leivas da Rosa, Escola Municipal RGS/Guaiba/RS 19-FALSIDADE , Djennifer Duarte, Escola Municipal RGS/Guaiba/RS 20-“A VINGANÇA” ,Vitor Miguel Barcelos Kern. , Escola Municipal RGS/Guaiba/RS 21-A MALA” – ADAPTAÇÃO , Marina de Souza Medeiros. , Escola Municipal RGS/Guaiba/RS 22-A ESCOLA MAL-ASSOMBRADA , Lucas Nunes Lepikoski. , Escola Municipal RGS/Guaiba/RS 23- TRAIÇÃO , Julia Arrieta da Silva. , Escola Municipal RGS/Guaiba/RS 24-O DUELO , Carlos Eduardo Toledo. , Escola Municipal RGS/Guaiba/RS 25-A MALA , Stefany Bastos Meirelles, Escola Municipal RGS/Guaiba/RS

DOCUMENTARIOS 1-Xeque-Mate: O Xadrez na Educação,Valentina Duarte,Escola Leonel Brizola, Alvorada 2 -EScola vai ao jogo,Renata Barros,,Escola Leonel Brizola, Alvorada, 3-Ciencia na prática, Valentina Duarte,Escola Leonel Brizola, Alvorada, 4-Sítio dos Açudes: Território e Memória,Thais da Silva, Sara Dias e outros,Escola Leonel Brizola, Alvorada/Rs 5-“EMEF. RIO GRANDE DO SUL, 71 ANOS DE HISTÓRIA” - Marcelo Henrique Vicente de Oliveira.Escola RGS Guaiba/RS 6- “CORONAVÍRUS, DA CHINA PARA O BRASIL” - Mariana Ferreira do Nascimento.Escola RGS Guaiba/RS 7- “ÁGUA, FONTE DE VIDA” DIREÇÃO: Tamires da Rosa Sussa/Escola RGS Guaiba/RS 8 -Corrêa, Custódio, Amor....o Legado de Oliveira Silveira,Kaike França, Diego Comerlato,Escola Flores da Cunha, Esteio/RS 9-Origens, João Kaiser, Escola Sergipe, Eldorado do Sul

Ensino médio 1-Você precisa de mim?, dir Juliano Rodrigues, Alvorada/RS 2 -Meu Olhar está em você, Dir Lana Santoni, Escola 31 de Janeiro, Campo Bom,RS 3-Colar de amor, Rodrigo Fernandes Alves de Lunas, Colegio Estadual Farroupila/RS 4-Viva para amar, Dir Patrick dos Santos, Colegio Estadual Farroupila/RS 5-Este vazio dentro de min,Andressa Silva Furtuoso, Colegio Estadual Farroupilha/RS 6-Tarso,Bruno KenzoGerson Lopes Palhares;Colégio Civitatis/SP 7-Enola Holmes O Caso do Marquês Desaparecido,Nicoly Paim,Escola Estadual Farroupilha/RS 8-O vislumbre entre eles,Adriano Sena Brumelhaus,Escola Estadual Farroupilha/RS 9-Anne Frank e o anexo secreto,Daniela Lamera,Escola Estadual Farroupilha/RS 10-Chapeuzinho Vermelho, Será? Eduarda Moreira, Felipe de Brito, Escola 31 de Janeiro, Campo Bom/RS 11-Videocast sobre aborto,João Bergmann, Escola 31 de Janeiro, Campo BomRS 12 -De novo,Vitória Weber,Escola 31 de Janeiro, Campo BomRS 13-Meu nome ´´e…meu nome e..,Stefany Machado Rech,Escola 31 de Janeiro, Campo Bom 14-Filhos da Ucrania,Aimê Ganzer,Escola 31 de Janeiro, Campo BomRS 15-PDL,Kailane Barth, Escola 31 de Janeiro, Campo Bom RS 16 -Dois idiotas sentados cada um em seu barril, André Bozzetti, AlvoradaRS



MOSTRA BRASIL alternativa FICCAO 1-A Maquiadora, dir Victor Oliveira , Valinhos, SP 2-Reconstrução,Victor Oliveira, VAlinhos, SP- 3- O Escritor, Victor Oliveira, VAlinhos, SP- 4-Fique na luz,Ben Rosales,SP, 5 -Aos domingos,Ayinde Bakari,Brasil 6-Jorge,Bruno Laiso Felix,SP, 7-Reenceto,Lipe Veloso,MG, pd baixar 8-Romeu e Julieta,Adriana Somacal,Florianopolis/SC 9-Eu quero ser,Beto Teixeira,RJ 10--Mare,Mirela Kruel, Jaques Rangel, Caxias do Sul, RS 11-mATO ESCRAVO- Salles Fernandes Filho,Sorriso, MT 12- Super-herois,Rafael de Andrade,DF 13-FALTA DE IGUAPE, Adriano Gomez. 14-CRIAÇÃO ... poéticas criativas, Lu Chagas, 15-Saudadesde Iguape, ADRIANO GOMEZ,SP 16-Meta,Lucas Tergolina, Poa 17-Coisas que fazemos quando nada acontece.Beto Oliveira,SP 18- No caminho de casa,Hugo Anikulapo Lima,SP 19-Ninguem via, Gabriel Leal,RJ 20-Lente de aumento,Pedro Lucas de Castro,RJ 21-Filho da mae d’agua,Bruno Pereira, Siderlane Souza,Amazonas 22-CAminhos que Alimentam,Noel Bastos Gonzaga, Larissa BEATRIZ DA SILVA AVIZ,Amazonia, 23-Elestrostatico,Gabriela Queiroz,Ceara 24-A gente consegues,Jose Figueiredo Neto,SE 25-Fraternal,Túlio Paniag, MT 26-Solivagante,Gisele Ribeiro,MG 27[PT-BR] Andrômeda,Lucas Gesser,Brasilia 28-QUANDO EU SOLTAR A MINHA VOZ,Guilherme Telles,RJ 29-Dezoito,CAIO ALMEIDA,RJ 30-estudo sobre a Esgrima Crioula N. 2,Ulisses Da Motta,RS 32-Espectro,Thiago Rosestolato.RJ 33-Fragmentos ao Vento: 1945,Ulisses Da Motta/RS 34 Duas,Ana Cavazzana,Curitiba/PR 35- Instantes, Everaldo Carvalho Gomes ABAETETUBA, PA 36-Almir e a Mancha,Erick Silva de Souza Aguiar/SP 37-Treinando Pedro, IGOR MARINHO,RJ 38-J´e tarde,Luiz Alexandre Silva de Oliveira, Santa cruz do Sul RS 39-Para meninas,Vivian Cardoso, PR 40- -Fora de foco,Luca Rabelo, SP 41- O jurado, Araxane Jardim, Guaíba/RS

Animaçao Brasil 1-Minha realidade versus a sua, Juliana Canton Tassinari e outros, Osasco/SP 2-O acordeonista,Guilherme Dimov, Marcelo Lins Pitel da Rosa,SP 3-DAndara, Lana Potiguara RJ. 4-Nonato, a Barata - O Saco de Plástico,Thiago Barba,SC 5-O barco,Luís Guilherme Correa de Paula,SP 6-Ewé de Òsányín: o segredo das folhas,Pâmela Peregrino, Bahia. 7-se flopar eu nunca postei,Lucas Zimer,SP, 8-Controle, Guilherme Borges, Poa,RS 10-O peixe” - Amazônia: Memória, Canção e Sonho.Grant Davis Lima Jr, Belem/ 11-Maniva, Grant Davis Lima Jr, CRIS SALGADO,Belem Para, 12-Ela vem para os meus dentes,Patrícia Félix Wagner,SP, 13- Freedom,André Zein, Ian de Palma,SP 14-Selfie,Alex Sernambi,Poa/RS 15- Os rostos de Lili,Diana Griebeler Rocha/Itajai/SC 16-Menina dos anjos, Laércio Ferreira de Oliveira Filho, Maria Tereza Azevedo, Pernambuco. 17-Comedores de sonhos,Mike da Silva Wanderroscky,RJ 18-Flor no quintal,Mercicleide Ramos de Almeida Assis,PE 19, Medo,Bibiana Lauretti,SP pdi bxar 20-Cadim,Luiza Pugliesi Villaça,SP 21-Mise en Place, Pedro Mello, SP 22-Trio,Eduardo Funicello Dualibi,SP 23-Meouch, Rodrigo Lobato Toporov,SP 24-Faisca, Luca Tarti, Paulo Lima, Santo Andre/SP 25-Estaçoes de floralao,Breno Souza,MG 26-e-soldado,Agno Dissan 27-Sonhos da Isah: O livro magico, 28-A raiz de um, Pedro Henrique Lima,Pernambuco 29-O homem e o p´´assaro,Lucas Ferreira Piedade, Marcus Vinícius Reis Gama/RJ 30 uma porçao de ira,Gabriel VidalSP 31-Fodido,Aline Golart, Pelotas/Rs 32-O acordeonista, Guilherme Dimov,SP

DOCUMENTARIO 1-Como e ser negro no Brasil,Lucas Peçanha, RJ 2-De Volta ao, Mariana Correa, Pelotas,rs 3-Realejo 10: 10 anos sem parar,Eduardo Teixeira, GuaibaRS 4-Uma duzia,Fernanda Duarte, SC 5-Tazinho - o homem e o mar,Fernanda Almeida,RJ, 6-Zé oz, relatos de uma memória, Tiago de Mello, Tocantins. 7-O sonho de leandro,Diretor - José França de Oliveira,PE 8-Através da Cidade Invisível,Paulo Grangeiro, Bahia 9-Dourado,Marx Braga,RJ 10-O Cinema Está Servido,Leila Xavier e Stefano Mott,RJ 11-A vida a redor do cemitério, Jorge Tibilletti/Curitiba 12 -CAv conex~~oes, Eliete Ramos/SP 13-Umbanda é nosso axé,Gabriela Rossi,Palmas ,Tocantis. 14-Nao e uma escolha, 15-Assustadora, Lê Maier, Poa 16-Calthoum,Pedro Miguel,SP, 17-O Divino entre as pragas, Ana Correia,SP 18-Ana Julia,Íris Alves Lacerda, Diego Baraldi,MT 19-Memórias do Fogo,Rita de Cássia Melo Santos, Leandro Olímpio, Irineu Cruzeiro Neto,Pernambuco. 20Festival de Cinema de Gramado - 50 Anos,Educavídeo/Grmado rs 21-Preciso Falar Sobre ELA,Lilih Curi,Bahia 20-Nos dois,Joyce Güilherme dos Santo/RJ 21-Periferias,Fernanda Almeida ,RJ 22-33421,Bruno Martins,SP 23-Dois TEmpos,Pablo Francischell,RS 24-[Vazio nos atravessando],Fernando Moreira,SP -O Rio de cada um,Pedro Marchiori,RJ 25-Me d´´a um dinheiro ai, Eduardo Moura,Santa Maria/RS 26-Qyuando tea aviso,Neli Mombelli,Santa Maria/RS 27-[Vazio nos atravessando],Fernando Moreira, SP 28-Olhares,Luís Alexandre Silva de Oliveira, Laura Zimmer,Santa Cruiz do Sul/Rs 29Quando te avisto, ,Neli Mombelli, Denise Copetti,Santa Maria/Rs 30-Tempos de Peste,Marcos Borba,Santa Maria,Rs 31-Apavorante,Lê Maier,Poa/Rs -Garotos garimpeiros da Amazônia,Thaís Espinosa Alonso, ,Rondonia -Preciso falar sobre ELA, Lilih curi, MG 32-Coleçao Privada, Jullia Credidio Amorim, Marcos Kenji, Maria Luísa Gonzaga, SP 33- Foguetes, Ernani Silveira, Rio Grande Norte 34-Casa histórica, Nelson Goulart,Eldorado do Sul 35-28 anos Guaíba é invadida por uma ONDA DE FÉ E AMOR Nelson Goulart, Eldorado do Sul.


Documetário e ficção longa -Quando ouço a voz da terra,Nando Dias Gomes,MT -Educar é resistir,Moira Toledo, Renata Druck, Paulo Pastorelo/SP -Bandoneando - A Busca pelos bandoneonistas negros da Campanha Gaúcha ,Diago Muller/RS -Tudo que podemos ser, Cauê Steinberg/SP -Anita - a guerreira de dois mundos Guilherme Suman,RS

Experimental -Barreiras Invisiveis, Pryka Almeida,SP -Atras das tintas,ALEK LEAN,RJ -Todos os pessegueiros estão em flor,Leo Caobell,Poa -Abandono,SEO CRUZ, MARCOS BULHÕES,Rio GRande do Norte -Lithium,Mirela Kruel, Caxias do Sul/RS -Sobre neblina e ferrugem,Rivaldo Jerônimo de Freitas/SP -Deixar de viver: Diretor: Ismael Duarte,Guaiba/Rs


CURTAS SELECIONADOS-Internacional

Alternativa Experimental 1-Alma de tirana, diretor ,Meri Dishnica, Albania, 2-Qebrar o silencio,ABONGILE NTSATHA, Africa do sul, 3-Não podemos perder o trem,Davide Bissoli, Itália 4-Pueblo,Kimi Meguro,Uzbequistão, 5-Outra metade,alessandra Martinez, Italia 6-O retorno aos sonhos,Kimi Meguro,Uzbequistão. 7-Quando eramos felizes, Felicitas Páez Argentina 8-O Último verao, Luís Daniel Soberanes, Mexico 9-Terra Sagrada, Bransha Gautier,Austria, 10-Entre Dois, Clarissa Rebouças, Canada, 11-Epopeia Gandareza,Vasco Espinhal Otero,Portugal, 12 -Migrantes, Masoud Ahmadi, Ira, 13-Nafas, Javad, Irã 14- A unica mulher,Ehsan Solgie, Irã 15-OushHen,Jamal Kamali,Ira 17-Lar,Hamed Azizi,Ira 18-Plastick ,ASGHAR BESHARATI, Irã 19- Ixchel, Ana Baer, Rocio Luna 19- Garrafas-Rajesh, India 20-Sonhos roubados,Prasanth Kuma, India 21-Numero 1,Sihan Felix,Portugal 22-FERRUCCIO história de um (pequeno) robô;Stefano De Felici, Italia 23- Outra fase, Kirill Sukhanov, Ucrania 24-Pobre poeta, Plinio Marcos, Ucrania


Animação 1-A fita cor-de-rosa, Diretor Mon de Anjo, Cabo Verde 2-Viva a independencia, Michael Baruch Pacheco, Honduras 3-Topos da Memória II ILUSÃO,Jialiang LIU, Japão 4-Malakout,Farnoosh Abeo, Irã 5-Revoluçao e um coraçao, David Daldegan Balduíno, italia 6-Como salvar os vaga-lumes,dir.Zaldua Janne Yleona Llagas, Analicia Catherine,Cingapura, 7-Galina de Mossul,Iraque 8-Alice e a tela grande,Micaela Geslin,Argentina 9-”Estes não são pessoas”,Ben Rosales, Estados Unidos 10-Dujpla reflexão, Josef Fard, Bulgaria, 11-Imaginação,Tsvetomir Krumov, Bulgaria, 12-De Panka,Alejandro Espejo, Equador 13-Profundo, YING WU, Coreia do Sul 14-Correr,JOVEM CHAN JEON, EUA, 15-Cholq’ij,Pablo Gutiérrez Beltrán,Colombia 16-A incrível Sra Lien Mourlen,Eleni Xoupa,Grecia 17-Pobre antonio,Mariana Guerreiro Ferreira,Espanha 18-Faça o que é preciso,Daniel Calvar e Aitor Casas,Espanha 19-O Ladrão do Sol,Salva de Haro,Espanha, 20-Marte 3752,icolas Bianco-Levrin,França, 21-Caixa de Passarinho,Rajesh Thakare,India 22-deste lado, outro lado,Lida Fazli, Ira 23- Delight, Arsan Safa, Ira 24 O pulverizador,Farnoosh Abedi, Ira 25-A esperança supera tudo,Anastasia Shinkarenko,Ucrania 26-Cançao de Ninar, Leonardo Manevich,EUA 27- Para a letra, Nirav Bhakta,EUA 28- O velho homem e o mar,EYLÜL YARKIN,Turquia 29 Bandido,Yu-Ching LING, Taiwan 30-A Kaung Sar, Freddy Aung,Mianmar -carapah, Aurelien Mornet, França 31-Tataugem Ekaterina Ulyanova, Federaçao Russa 32-Sorriso,Viacheslav Erlychenkov, Russia 33-Revoluçao de um coraçao, David Daldegan Balduíno,Iitalia 34-Desapareceu, Yu Ching Chen, Taiwan 35-Ola, Narjes Mohammadi, Hajar Mehrani, Holanda 36-Feijoes, Rosse Mary Suárez Fagales, Cuba 37-FreeStyle Guasotánamo,Daniel Ross,Cuba 38-Alma gemea,Irma Beatriz Peniche Silva, Cuba 39- Intercambio, YING WU, China 41 TUDO CONTINIA, Daniel Ross,Cuba 42- sO VOCE, Raz Merhav, Israel 43, So, Nika Zhukova, Eli Hofman, Israel

FICÇÃO 1-45 minutos, DIRETOR ,Mariano Azabache, Peru, 2-Paralelo,Dir Ajid Farzolah, Irã 3-Alberto,Camila Victoria Rodriguez, Argentina 4-Linha peculiar,Marco Alexandre Santos,Portugal 5-Paranoia, Arghya Deep Saha, India 6-4 maneiras,Lesly Daliany Martinez, 7-Crianças,MIGUEL ANGEL FERREIRO SANCHEZ,Espanha, 8- Não olhe para dentro,Bernat Vilella, Espanha 9 -Uma ilha no meio do mar,Alberto Montull IES Valadares, Espanha 10-Sinais,Montse Vázquez Martín, Michel Augusto Ambrosio, Espanha 11-Silencio de novo, Mohammad K Alavi, Ira 12-Cafe expresso, Edgar Rodríguez, Mexico 13-Biscoitos caseiors, Nikolaos Kakonas, Calliopi Villy Kotoula, Grecia

DOCUMENTARIOS 1-Orgullo y ruidos molestos, Fran Caffarel Argentina 2-Ira,Paul Jensen, EUA 3-Solitario,Antonio Universi, Suiça 4-Trucagem, Ahmed Abu Zenada, Egito 5-Caixa preta, Lucas Fidalgo Knoeller, Portugal

Longa metragem internacional 1-Ecos do Vermelho,Bruno Teixeira, Portugal, 2-Outro lado da pandemia,Luiza Schultz, Espanha,


ESTUDANTIL INTERNACIONAL 1--O poder do espelho,Blanca Osuna, Taller Telekids Espanha 2--Vivendo com o Coronavírus,Vittorio Caratozzolo & Classe 1A, Italia, 3--A carta,Los Trastitos, Espanha 4--Amor à primeira vista,William Manning,Canada 5-O APARENTE CAOS DA DIVERSIDADEAteliers Colectivo Fotograma 24, Colectivo de alunos 5º e 6º ano da escola Montemor-o-Novo, Portugal 6-Encontros, Vittorio Caratozzolo & Eugenia & Jacopo, Italia 7-Eles te viram,Vittorio Caratozzolo & Classe 1A, Italia 8-Chefe e Garçon, Maçom Fewster William Fewster, Australia, 9-ASCENSÃO, QUEDA, ESPERANÇA,Alexandra Delgra, Tiana Distefano, Nina Fiala, Kevin Lu, Alice Phelan, Merlin Puhr, Angelo Schiroky, Austria 10-Wetsitales: Aponibolinayen e o Sol,Jade Dandan Evangelista,Filipinas, . 11-A magia do natal,Los Trastitos , Espanha . 12-A mensagem e importante, Sonia San SEgundo Sáez, IESO Puente de Domingo Flórez, Espanha 13-No sé qué me pasa ; Escola Municipal CEIP Serrería, Espanha. 14-Sinais,Montse Vázquez Martín, Michel Augusto Ambrosio,Espanha -15-Faça o que for necessario, Daniel Calvar e Aitor Casás,Espanha



Komentáře


ÚLTIMAS NOTÍCIAS

bottom of page