top of page

Mostra Científica divulga resultados







Ocorreu na terça-feira, 5, com o auditório da Câmara de Vereadores de Guaíba lotado de alunos e professores, a Premiação da II Mostra Científica e Cultura que busca promover o intercâmbio, a divulgação e o estímulo à produção de conhecimento, despertando e estimulando vocações científicas e tecnológicas.
Neste ano foram 47 trabalhos submetidos e apresentados, 1043 visitantes, 191 apresentadores e 20 escolas participantes - municipais, estaduais e privadas.
“Hoje a gente vê um espaço de muita alegria e emoção, nós sabemos o quanto é importante esse momento para nossos alunos e professores receber esse prêmio, seja com uma medalha ou um passeio, mas precisamos continuar incentivando, Secretária de Educação, Magda Ramos”.
“Aproveitar a oportunidade para valorizar os trabalhos apresentados, tem muitas coisas maravilhosas sendo feitas pelos nossos alunos, é através da iniciação científica que vamos conseguir desenvolver o futuro da nossa cidade”, disse a vice-prefeita Claudinha Jardim .

PREMIADOS

ANOS FINAIS:

1º LUGAR: CAIXA EXPLORATÓRIA EM STEM - da EMEF Itororó;

1º O USO DO APARELHO DE CELULAR E AS ONDAS ELETROMAGNÉTICAS - da EMEF Santa Rita de Cássia;

2º LUGAR: PAPEL RECICLADO: UMA ALTERNATIVA SUSTENTÁVEL PARA DIMINUIR OS RESÍDUOS DE PAPEL GERADOS PELAS TURMAS DE 6º ANOS DA EMEF SANTA RITA DE CÁSSIA;

3º LUGAR: A IMPORT NCIA DA VACINAÇÃO NA PANDEMIA DE COVID-19: UM ESTUDO NA COMUNICADA ESCOLAR DA EMEF JOSÉ CARLOS FERREIRA, PEDRAS BRANCAS.

Categoria EDUCAÇÃO DE JOVENS ADULTOS:

1º LUGAR: COPO SATÉLITE, da EMEF Cel. Frederico Linck;

2º LUGAR: VIVÊNCIAS, COMPETÊNCIAS E HABILIDADES PROFISSIONAIS NA EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOS, da EMEF Sen. Teotônio Brandão Vilella;

3º LUGAR: NAS ONDAS DA LEITURA, da EMEF José Carlos Ferreira.

Categoria EDUCAÇÃO INFANTIL:

1º LUGAR: O SOM TEM MOVIMENTO, da EMEF Inácio de Quadros;

2º O ESTÁGIO DA VIDA: A TRANSFORMAÇÃO DAS BORBOLETAS, da EMEF Arlindo Stringhini;

3º LUGAR: EXPLOSÃO DAS CORES, da EMEI Noely Klein Varella;

Categoria ANOS INICIAIS:

1º LUGAR: BOMBA DE SEMENTES, da EMEF Dr. Gastão Leão

1º LUGAR: EMULSÃO: PREPARAÇÃO E REAÇÃO DAS MISTURAS IMISCÍVEIS, da EMEF Arlindo Stringhini;

2º O MUNDO DAS LAGARTIXAS E SUAS SURPRESAS, da EMEF Inácio de Quadros

3º COMO ENXERGAR SUA PRÓPRIA VOZ, das EMEF José Carlos Ferreira;

Categoria EDUCAÇÃO ESPECIAL:

1º LUGAR: FATOS ANIMAIS - LIVRO, do CEDP;

2º LUGAR: A HORTA COMO FERRAMENTA PEDAGÓGICA EM ESPAÇO NÃO FORMAL DE APRENDIZAGEM, do CEDP;

3º LUGAR: ROBÓTICA PARA TODOS, do CEDP;

E na última Categoria FEBRACE, foram premiados:

1º LUGAR: PLANTANDO IDEIAS, da EMEF Santa Catarina;

2º LUGAR: O MUNDO DIGITAL E SAÚDE MENTAL: UM OLHAR CRÍTICO SOBRE A BUSCA DE EQUILÍBRIO NO USO DAS TELAS, da EMEF Darcy Berbigier;

3º LUGAR: LIVRE DE CRUELDADE: ALTERNATIVAS PARA DIMINUIR OS TESTES EM ANIMAIS, da EMEF Santa Rita de Cássia;

Fotos Divulgaçao

Comments


ÚLTIMAS NOTÍCIAS

bottom of page